Умка

Какую зарплату получали учителя при Николае I. Какую зарплату получали учителя при Николае I?

Игорь Коробков

При Николае 1 получали не зарплату, а жалование.

Размер жалования зависел от того, в каком учебном заведении работал учитель, а также зависел от региона.
В общем целом жилось учителям неплохо - казенная квартира + отопление и освещение (коммунальные платежи) то же казенные, а на свое жалование учитель мог содержать семью и прислугу.
Кроме того и социальный статус у учителей был высокий - поступая на службу, если до этого человек не был дворянином, получал чин XIV класса.
Учителя уездного училища состояли в XII классе (губернский секретарь) , учитель рисования - в XIV (коллежский регистратор) , смотрители уездных училищ - в IX классе (титулярный советник) , гимназический учитель рисования состоял в XII классе, учителя языков ("младшие") - в X классе (коллежский секретарь) , учителя наук ("старшие") - в IX классе (титулярный советник) , директор гимназии - в VII классе (надворный советник) .
Как известно, чин XIV класса в статской службе давал личное дворянство, чин VIII класса (коллежский асессор) - потомственное дворянство, со всеми соответствующими правами и привилегиями.

В целом жалованье даже уездного учителя было в 3-4 раза больше, чем у столичного рабочего.
Подробнее с конкретными цифрами здесь - МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Да
Дарья

мне тоже интересно живы ли учителя которые получали зарплату при Николае 1м

Lika Len

10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001 копеек

Светлана Калёнова

"Учение свет, а не учение-тьма. "-До Николая и при нём.
А сегодня-"Кто Хитёр, тот и умён".

Алексей Белый

Вот годовые оклады учителей Весьегонской гимназии в 1907-1908 учебном году:
1) начальница гимназии (с 1 февраля 1908 г. ) получала - 900 руб. в год. ,
2) преподаватели словесности и истории в старших классах - 1560 руб. ,
3) преподаватели математики, физики, естествознания и космографии в старших классах - 1680 руб. ,
4) преподаватели русского языка в младших классах - 420 руб. ,
5) преподаватели арифметики в младших классах - 300 руб. ,
6) преподаватели географии и истории - 300 руб. ,
7) преподаватели графических искусств - 600 руб. ,
😎 преподаватели пения - 100 руб.

Годовой оклад учителя земской школы в 1911 году составлял 364 рубля.