Анастасия Кислова

CuCl2 + 2H2O = Cu(OH)2 ↓+ 2HCl

Когда опыт делали в классе, получился раствор голубого цвета. но из реакции следует, что должен образоваться осадок. может я неправильно реакцию написала? вот и не знаю, что написать а отчете по лабораторной: то ли что раствор принимает голубой оттенок, то ли про осадок написать

Зина Шестак

Может надо было добавить щелочи, а не воды, а?

Виталий Бондаренко

По реакции осадок конечно должен был выпасть. Не исключено, что эта реакция вообще не идет, либо идет при определенных условиях. Я считаю, хлорид меди просто подвергся гидролизу (Распадается на ионы) и все. А ионы меди как раз придают раствору голубой цвет.
В любом случае я бы в лабораторной написал все свои наблюдения, а можно и комментарии к увиденному, свою гипотезу. У нас такой подход поощрялся.