Александр Гринвальд

на контактном зажигании корпус катушки зажигания должен сидеть на массе?

Олеся

Да, конечно.

Высоковольтная обмотка одним концом соединена с корпусом катушки, а другим-с в/в выводом.
Если не будет "массы" то каким образом появится искра на центральном проводе???

Диана С

да, для уменьшения уровня радиопомех.

Галина Алтухова

и на бесконтактном тоже. масса - это общий минусовый провод во всей проводке автомобиля.
по другому, кроме как по двум проводам, постоянный ток не идет ))))))))))
по всем проводам плюс, по массе - минус, а ели контакты плохие, то и проблемы всякие начинаются, иногда до смешного доходит, но это уже другая история

Екатерина Коршина

При контактном зажигании катушка совмещена с вариатором ( дополнительным сопротивлением) . Вариатор может работать и без (-), но быстро сгорит. Масса - обязательна. ( Кстати, при бесконтактном, с коммутатором - вариатор находится внутри коммутатора, а поэтому - коммутатор ОБЯЗАН иметь хороший контакт с массой).