Евгений Гладких(Минор)

Какой объем кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2.4 кг. Вычислите массу полученного оксида магния?

Можно с решением

Katerina

Атомный вес магния равен ...(тут надо залезть в таблицу Менделеева и найти в ней магний) .
При вот таком атомном весе 2400 г магния составляют ...молей магния (тут придётся вспомнить, что такое 1 моль, и, зная атомный вес, сосчитать, скока) .
Реакция сгорания магния в кислороде: (тут надо написать простенькую реакцию) .
Глядя на эту реакцию, не штука сосчитать, сколько молей кислорода понадобится на вот столько молей магния. А 1 моль любого газа занимает один и тот же объём, причём он нам хорошо известен - не правда ли?