Татьяна Козлова

Двое лыжников шли с постоянной скоростью 8 км/ч на...

Двое лыжников шли с постоянной скоростью 8 км/ч на расстоянии 300 метров друг за другом. Потом во время подъема на крутую горку их скорость упала до 4 км/ч. После этого оба лыжника спустились со склона со скоростью 14 км/ч и попали в глубокий снег, где их скорость стала всего 4 км/ч. Сколько теперь будет метров между ними? Ответ округлить до целых.

Юлия Лаврентьева

В данном случае - 0, плюс-минус несколько метров. , поскольку глубокий снег начинается, обычно, с одного места.

У Старьёвщика М

Когда первый лыжник подъехал к склону, дистанция между ними была 300 м. Первый поднимается на склон на уменьшенной скорости, а второй подъезжает к горке за время 300/8. Первый лыжник за это время пройдёт путь равный (300/8)*4=150 м. Значит, на подъёме разрыв между лыжниками - 150 метров. Аналогично получаем, что на спуске разрыв будет 525, а на глубоком снегу 150 метров

P.S.: совет на будущее: если не получается подобная задача, нарисуй схему