Екатерина

Можно ли оставить золотых комет в пруду, глуб. 1,5 м, площ. прим. 7кв м? Липецк, Центр-Черноз обл.

Милонега Силицкая

Нет, у вас слишком маленький пруд. Если оставлять, то нужно обеспечить доступ кислорода: чтобы всю зиму в пруду была полынья. Может, вы лед будете каждый день разбивать))) , может купите специальный фонтанчик, который заставляет воду бурлить и не дает ей замерзнуть. Как крайний вариант, советуют воткнуть в пруд большой пучок камыша (чтобы до дна доставал) - типа, у него в тканях кислород сохраняется.
Вообще-то сохранение рыб зимой - тема обширная. Чего только народ не изобретает! Но имейт ввиду, что: во-первых, даже при максимуме приложенных усилий несколько самых слабых рыб погибнут в любом случае, во-вторых, у вас рыбы теплолюбивые. Обычных карпов, может быть, проще было сохранить...

Зарина Шевцова

Так он же насквозь промерзнет!
И даже если зима будет теплой -вся живность под слоем льда без кислорода подохнет. На прудах каждую весну куча рыбы всплывает дохлой из-за этого.