Илья

Зубные пломбы из мышьяка и ртути в СССР вредительство или так и должно быть?

Св
Светлана

морили нас морили и не выморили))) ) и сейчас добивают))

Ма
Максим

Меня всегда удивляют негативные высказывания в адрес СССР. Я что-то не пойму, а сейчас так всем хорошо живется? Нет никаких проблем, нигде и никогда? Россия впереди планеты всей, и мы все, её рядовые граждане, в шоколаде?

Василий Матуль

Не было таких пломб.. Особенно из ртути. .
А мышьяк закладывался в дупло зуба под временную пломбу на пару суток, чтобы убить нерв..

Арвен

все б вам оплевывать то, что было. Можно подумать, сейчас мышьяк не кладут на нерв

Виталий Попов

Это всё придумал Черчиль в 18-м году.

Sen Sen

а мне с зубами повезло! не приходилось раз в год трястись у стоматологических кабинетов, одноклассники меня без очереди пропускали.

Ег
Егор

из ртути? это для шпионов поди делали а точнее ампулы с ядом в зубе

Денис Лихой

у тебя точно пломбы во всех дырах

Ку
Кундыз

Не ртутную, а амальгамную, а мышьяк применялся для того, чтобы убить нерв. В состав пломб он никогда не входил. Кстати, пломбы из амальгамы применяются и поныне, поскольку ничего лучше все равно не придумали. Учите лучше химию, чтобы чепуху не писать.

Ольга Таратухина

А сегодняшние прививки, изготовленные на западе, с содержанием ртути, в качестве консерванта, и вкалываемы нашим детям благо?

Фа
Фарид

с СССР - уже как 25 лет стоят пломбы а вот с 1995 потерял 6 зубов - то пломба вывалится то зуб повдоль треснет - моей племяннице 3 года как ставили два передних зуба - вываливались через 2-3 недели
нашла советскую старушку зубного техника - уже как 2 года ими орешки разгрызает