Любовь Арипова

почему у жены фараона нету глаза???? почему у жены фараона нету глаза???

Зиночка Гаврилова

6 декабря 1912 года, германский археолог Людвиг Борхардт, при раскопках мастерской скульптора Тутмоса в Амарне, обнаружил знаменитый скульптурный портрет египетской царицы Нефертити. Бюст царицы, высотой 48 см, не считая нескольких повреждений на ушах и короне, находился в превосходной сохранности. На голове царицы — высокий синий парик. Лицо Нефертити покрыто пигментом нежного персикового оттенка, линии бровей и веки глаз подведены черным, губы окрашены темно-красным цветом. Правый глаз инкрустирован горным хрусталем, который с внутренней стороны окрашен пигментом для обозначения зрачка.
Несмотря на всю тщательность поиска, Борхардт так и не нашел инкрустацию второго глаза и отмечал позже, что «никаких следов склеивающего вещества не было обнаружено в глазнице.
"Внутренняя поверхность глазницы выполнена тщательно и не была предназначена для инкрустации". То, что в левой глазнице, никогда не было инкрустации, подтвердило полноценное обследование, проведенное учеными Берлинского музея. Также, учитывая, что бюст Нефертити не относится к числу поздних работ Тутмоса, отпадает версия о том, что он не был незавершенным.
Скорее всего, отсутствие одного глаза имело под собой магическую причину. Одна из основных версий - египтяне не делали точные копии лиц людей. Это объяснялось их верой в то, что между человеком и его любым изображением существует связь и если повредить изображение, это может навредить человеку. У человека, правый глаз - излучающий. Из него выходит энергия. И эта энергия активна. Она ощупывает, изучает мир и возвращается к нам обратно, неся информацию. Поэтому смотрит именно правый глаз. А левый глаз, это ворота в нас. Левый глаз не излучает, он поглощает энергию. Скульптор таким образом "защитил" Нефертити (вернее, её отражение, но так как оно влияет на оригинал, то и саму царицу) По всей видимости, бюст сделали еще при жизни Нефертити (второй глаз должен был быть вставлен после смерти) .