Ольга Синица

помогите по математике, я задачу решала уровнением

для детского сада куплено 36 3-ех колесных и двухколесных велосипедов. У этих велосипедов 93 колеса. Сколько трехкол. и двухкол. велосипедов было куплено?

пусть х-число колес, тогда 3х трехколесные велосипеды, а 2х двухколесные. По условию задачи всего 36 велосипедов, тогда всего 93 колеса. Составим и решим ур-е:
3х+(36-х) 2=93
3х+72-2х=93
93-72=х
х=21велосипед 3-ехколесный

но объясните, моя решение с кратким условием задачи не совпадает =получается что х равен числу колес, а х=по решению равен 21 велосипеду!!!

Ольга Ф.

Ну вот ты пишешь, что 3х - трехколесные, а 2х - двухколесные. Но потом в уравнении ты складываешь велосипеды и получаешь колеса (или не так?)