Татьяна Пивоварова

Здравствуйте! Переведите именованный масштаб в 1 см 100 км в численный

Янина Полякова

1 см. на карте соответствует 100 000 см, т. е. 1 км. на местности.
------------------------------------------

Для более легкого перевода именованного масштаба в численный нужно перевести расстояние на местности, указанное в именованном масштабе, в сантиметры.

Если расстояние на местности выражено в метрах, тогда чтобы получить знаменатель численного масштаба, нужно приписать два нуля, если в километрах, то пять нулей.

Например, для именованного масштаба в 1 см - 100 м расстояние на местности выражено в метрах, поэтому для численного масштаба приписываем два нуля и получаем: 1:10 000.
------------------------------------------------------
В нашем случае расстояние на местности выражено в километрах: в 1 см - 100 км, значит, приписываем пять нулей и получаем: 1 : 10.000.000 - это и есть ответ.
источник: https://2011dnevnoe.livejournal.com/15932.html и https://www.zemvopros.ru/page_264.htm

Игорь Светлов

так, наверное 1:100000