Kati Проистина-Абсалямова

ребят помогите пожалуйста .

нужно сделать 2 реферата. один по бж с темой : ответственность работодателя за нанесение ущерба здоровью работника. второй по отечественной истории с темой : татаро-монгольское иго. естественно плачу за обе работы. срок до 26 числа. все вопросы и ответы желательно в личку. toma_logvinova@mail.ru. НАДЕЮСЬ на вас!

Ир
Ира

Обратись к богу Мемфиса, он поможет.

Олег Панк

Ответственность работодателя за нанесение ущерба здоровью работников

Переход России к рыночным методам хозяйствования вызвал значительные изменения в практике деятельности предприятий: на многих предприятиях изменилась структура управления в сторону сокращения ряда должностей специалистов, в том числе и по охране труда, снизился уровень контроля за соблюдением безопасных условий труда государственными органами надзора и контроля, профсоюзами, ведомствами.
В то же время появление работодателей, создающих новые рабочие места, как правило, без учета требований безопасности труда, отсутствие контроля за этим со стороны государства еще более усугубили проблему обеспечения безопасности работающих. Следствием этого явилось значительное увеличение в последние годы производственного травматизма.
Поэтому важное значение как для пострадавших и их семей, так и для самих работодателей имеет наличие правовой базы, обеспечивающей защиту пострадавших в материальном и моральном плане.
Каждый работник в РФ имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему повреждением здоровья в связи с работой. Поэтому работодатель обязан своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве, а также нести материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам.
Работниками являются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем.
Работодатели согласно ТК РФ — это юридические либо физические лица, вступившие в трудовые отношения с работником.
В соответствии со ст. 227-231 ТК РФ установлены обязательные требования по организации и проведению расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, происходящих в организациях и у работодателей.
Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 г. № 73 утверждены формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.
Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, в том числе:
• работники, выполняющие работу по трудовому договору (контракту) ;
• граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору,
• студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящие производственную практику в организациях;
• лица, приговоренные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;
• другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.
Расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве. " травма, полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицам, острое отравление; тепловой удар, ожог; обморожение, утопление; поражение электрическим током; молнией; излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности.
Под несчастными случаями понимаются и профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. Острые профессиональные заболевания (отравления) , в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обусловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительств