Бек Пашаходжаев

Задание 1Определите значение выделенного слова в следующих стихотворных фрагментах. Какова начальная форма этого слова?

Какова начальная форма этого слова Охарактеризуйте его как часть речи (укажите постоянные признаки, а также непостоянные признаки для каждой из форм) . Какие особенности наблюдаются при образовании форм этого слова, представленных в приведенных фрагментах Есть ли в современном языке слова с такими же особенностями образования форм Если да, приведите примеры таких слов.
Все знают, кошка, зверь лукавой, зла…
Приходит с ласкою и вид имев жалливый
К веприце на поклон, без просьбы и без зву…
(Д. И. Хвостов, «Орлица, Веприца и Кошка») .
И не завидно ли, когда я погляжу,
Как увиваются вкруг матери утяты,
Как сыплют к курице дождем по зву цыпляты:
А я, как сирота, одним одна сижу.
(И. А. Крылов, «Кукушка и горлица» )
помогите

Бактыгуль Амираева

Лукавой - зверь ЛУКАВЫЙ - полное качественной прилагательное, употреблено в ед. ч. , м. р. , служит определением, отвеая на вопрос КАКОЙ?) ,
зла (ЗЛОЙ - разбор тот же) ,
имев - ИМЕЯ - невозвратное деепричастие несоверш. вида,
жалливый - жалобный - полное качественное прилагательное, употр. в ед. ч. , м. р. , явл. определением;
зву (ЗВУКА - нарицат. неодуш. сущ. -ное м. р. , 2 скл. , употр. в ед. ч. , родит. п. , является дополнением, отвечая на вопрос БЕЗ ЧЕГО?) ,
утяты, цыпляты - УТЯТА, ЦЫПЛЯТА - нарицат. одушевлённые существительные, начальная форма УТЁНОК, ЦЫПЛЁНОК; в именит. п. , явл. подлежащими;
зву - зову - нач. ф. ЗОВ - нарицат. неодуш. сущ. -е м. р. 2 скл. , употр. в дат. п. , явл. обстоятельством времени, так как отвечает на вопрос КОГДА? ,
одним одна - одинёшенька - краткое прилагательное, входит в состав составного именного сказуемого ОДНИМ ОДНА СИЖУ.
Все выписанные из текстов слова - это окказионализмы, то есть авторское новшество.