Иван Патранжел

имеется раствор, содержащий нитраты натрия, бария, меди, свинца, цинка. разделите данную смесь, выделив соединение.

Сергей Горохов

Барий, натрий и цинк отделяется избытком щёлочи в виде р-ра. В осадке медь и свинец.
Гидроокись меди отделяется из осадка избытком аммиака. Остаётся свинец.
Из р-ра Ва отделяется сульфатом. После фильтрации из фильтрата цинк осаждают содой. Остаётся натрий.