Катя Вотчал

Капитанская дочка. Что можно сказать о Швабрине? Капитанская дочка. Что можно сказать о Швабрине?

Катерина Болотокова

Прочитай книгу Костя! Хоть раз в своей жалкой жизни... .

Образ Швабрина прямо противоположный образу Гринева. По своему положению он относится к гвардейскому офицерству. Блестяще образованный светский человек, тем не менее, по своему характеру очень беспринципный. Мы мало знаем о его прошлом: карьера его сломлена в результате «смертоубийства» , надежд на возвращение в Петербург нет. Швабрин примкнул к восстанию исключительно ради собственной выгоды, потому что иначе его бы ждала виселица. Поступившись таким образом дворянской честью, Швабрин влился в ряды бунтовщиков, хотя цели восстания ему были абсолютно чужды.