An
Anton

Масса слона в три раза больше массы носорога.Чему равна масса слона,если масса носорога на 4 т меньше. Сидим с ребенком

Ев
Евгения

Маме, помогающей ребенку, нужен не ответ (он может быть в задачнике), а решение, или ход рассуждений. Предлагаю: Примем массу носорога за единицу. Тогда, масса слона равна 3 единицам. 1). На сколько "единиц" масса слона больше массы носорога? 3 - 1 = 2 . (на две единицы). 2). Сколько тонн массы приходится на 1 единицу массы? 4:2 = 2 (2 тонны на единицу массы). 3). Какова масса слона? 2*3 = 6 (тонн). Ответ: масса слона равна 6 тонн. Успеха вам и "питерки"! Примечание. Не надо меня благодарить за такую задачу. Буду чувствовать себя очень неудобно...

Александр

масса слона минус масса носорога равна 4 тонны
три массы носорога минус одна масса носорога равна 4 тонны
две массы носорога равна 4 тонны
одна масса носорога равно 2 тонны
масса слона шесть тонн :)))

Рамиль

простая система:
С-Н=4;С=3*Н;
3*Н-Н=2*Н;2*Н=4;
вес носорога Н=4:2=2т
слона 3*2=6т