Андрей Шитиков

однокоренные слова ли пятка и пятый

Виталий Красилов

Нет. Слова ПЯТЫЙ и ПЯТКА однокоренными НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Корни у них омонимичные, то есть звучат и пишутся одинаково, но не имеют ничего общего в лексических значениях.

ПЯТЫЙ – числительное, и его корень носит числовое значение, поэтому родственными словами данного числительного являются слова с числовыми значениями:
♦ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ: пять, пятнадцать, пятьдесят, пятьсот, пятеро (собирательное), четыре пятых (дробное);
♦ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПОРЯДКОВЫЕ: пятнадцатый, пятидесятый, пятисотый;
♦ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: пятёрка, пятёрочник, пятак, пятачок, пятнашки (игра), пятитонка, пятихатка;
♦ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: пятёрочный, пятилетний, пятиэтажный, пятиуровневый, пятипроцентный, пятиглавый, пятиквартирный, пятиязычный и пр.;
♦ ГЛАГОЛЫ и их особые формы – ПРИЧАСТИЯ: упятерить, упятеривший, упятерять, упятерявший, упятеряемый, упятерённый;
♦ НАРЕЧИЯ: впятером, впятеро, в-пятых.

У существительного ПЯТКА, которое обозначает заднюю часть ступни, своё словарное гнездо, куда входят такие его однокоренные слова, как:
♦ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: пята (быть под пятой, ахиллесова пята), пяточка;
♦ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: пяточный (пяточный нерв, пяточная кость);
♦ ГЛАГОЛЫ: пятиться, попятиться;
♦ НАРЕЧИЕ: на попятную (идти на попятную).
.

Алексей Кривцун

да, корень ПЯТ

Натали Петруня

нет конечно пятка у человека а пятый по счету

Юрий

Нет слова разнокоренные !!!

Lipo Gevorgyan

Конечно же нет! Значение слов разное

Ал
Александр

Это же легко, это не однокоренные!