Анастасия Пронина

как разобрать по составу слово затылок

Алексей

Не следует при разборе слов по составу игнорировать ОСНОВУ. Вспомним, что такой разбор начинается с выделения окончания и основы, если слово изменяемое, и основы, если слово неизменяемое. ЗАТЫЛОК – существительное, оно изменяется по падежам и числам, следовательно, распадается на ДВЕ неравных части:
◆ НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ (его обнаруживаем при сопоставлении данной формы слова с ◆ другими: затылк-а, затылк-у, затылк-ом, затылк-и);
◆ ОСНОВУ (часть слова без окончания) – ЗАТЫЛОК.

В основе находим сначала корень, для чего подбираем родственные слова:
◆ ЗАТЫЛОЧЕК;
◆ ЗАТЫЛОЧНЫЙ;
◆ ПОДЗАТЫЛЬНИК.

Видно, что общая часть в этих словах – ЗАТЫЛ-. Это и есть корень.

Слово ТЫЛ родственным не является, так как у слова ЗАТЫЛОК в современном русском языке нет с ним ничего общего в лексическом значении.

Эти же родственные слова помогают нам увидеть в основе суффикс -ОК-, в котором происходит чередование К//Ч: затылок – затылочный.

РАЗБОР ПО СОСТАВУ ПРОИЗВОДМИ ТАК:
◆ затыл/ок/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – затылок-.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=затылок в Морфемно-орфографическом словаре.

Подобные вопросы надо помещать в раздел ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ категории ОБРАЗОВАНИЕ.
.

Св
Светлана

основа затылок
за- приставка
тыл - корень
ок - суффикс
нулевое окончание

Arkadii Troshec

В категорию юмор!!!