Arkaxa

Подскажите пожалуйста фильм о Бахе, Бетховене

Вячеслав Фомин

О судьбе композитора сняты фильмы «Племянник Бетховена» (режиссёр Пол Моррисси) и «Бессмертная возлюбленная» (в главной роли Гэри Олдмен) . В первом он представлен как латентный гомосексуал, ревнующий ко всем собственного племянника Карла; во втором разрабатывается идея, что отношение композитора к Карлу было обусловлено тайной любовью Бетховена к его матери.
Главный герой культового фильма «Заводной апельсин» Алекс очень любит слушать музыку Бетховена, поэтому фильм насыщен ею.
В фильме «Запомните меня такой» снятом в 1987 году на Мосфильме Павлом Чухраем звучит музыка Бетховена.
Фильм-комедия «Бетховен» не имеет ничего общего с композитором, кроме того, что в его честь назвали собаку.
В фильме «Героическая симфония» Бетховена сыграл Ян Харт.
В советско-германском фильме «Бетховен. Дни жизни» Бетховена сыграл Донатас Банионис.
В фильме «Знaмение» главный герой любил слушать музыку Бетховена, а в конце фильма, когда начинался конец света, все погибали под вторую часть Седьмой симфонии Бетховена.
В фильме «Переписывая Бетховена» рассказывается о последнем годе жизни композитора (в главной роли Эд Харрис) .
Художественный 2-серийный фильм «Жизнь Бетховена» (СССР, 1978, режиссёр Б. Галантер) основан на сохранившихся воспоминаниях о композиторе его близких друзей.
Фильм «Лекция 21» (Италия, 2008), дебют в кино итальянского писателя и музыковеда Алессандро Барикко, посвящён «Девятой симфонии» .
В фильме «Эквилибриум» (США, 2002 год, режиссёр Курт Уиммер) главный герой Престон обнаруживает несметное количество грампластинок. Одну из них он решает прослушать. В фильме звучит фрагмент девятой симфонии Людвига Ван Бетховена.
В фильме «Солист» (США, Франция, Великобритания режиссёр Джо Райт) Сюжет основан на реальной истории жизни музыканта Натаниеля Айерса. Карьера молодого виртуоза-виолончелиста Айерса прерывается, когда он заболевает шизофренией. Многие годы спустя о бездомном музыканте узнаёт журналист Los Angeles Times, результатом их общения становится серия статей. Айерс просто бредит Бетховеном, он постоянно исполняет его симфонии на улице.
-----------------------------------------------------------------

Антон Иванович сердится — фильм, в котором Бах является главному герою во сне. (1941, реж. А. Ивановский, художественный)
Бах: Борьба за свободу (1995, реж. С. Гиллард, художественный)
Иоганн Бах и Анна Магдалена ("Il etait une fois Jean-Sebastien Bach") (2003, реж. Jean-Louis Guillermou, художественный)
Иоганн Себастьян Бах (серия "Знаменитые композиторы", документальный)
Иоганн Себастьян Бах (серия "Немецкие композиторы", документальный)
Иоганн Себастьян Бах: жизнь и творчество, в двух частях (телеканал "Культура", Ю. Нагибин, документальный)
Конкурс продолжается (1971, реж. Н. Хробко, телеспектакль)
Меня зовут Бах (2003, реж. Dominique de Rivaz, художественный)
Молчание перед Бахом (2007, реж. Пере Портабелья, художественный)
Тщетное путешествие Иоганна Себастьяна Баха к славе (1980, реж. В. Викас, художественный)
Ужин в четыре руки (1999, реж. М. Козаков, художественный)
Хроника Анны Магдалены Бах (1968, реж. Даниэль Юйе, Жан-Мари Штрауб, художественный)
Bach Cello Suite #6: Six Gestures (1997, реж. Патриция Розема, художественный)
Friedemann Bach (1941, реж. Трауготт Мюллер, Густаф Грюндгенс, художественный)
Great Composers (BBC TV series) – Жизнь и творчество И. С. Баха, документальный (англ.) , в 8 частях: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8
Johann Sebastian Bach (1985, реж. Lothar Bellag, художественный) (нем. )
Johann Sebastian Bach - Der liebe Gott der Musik (серия "Die Geschichte Mitteldeutschlands", сезон 6, серия 3, реж. Lew Hohmann, документальный) (нем. )
The Cantor of St Thomas's (1984, реж. Colin Nears, художественный) (англ. )
The Joy of Bach (1980, документальный) (англ. )