Ольга Мамышева

По русскому помогите плиззз ( паронимы, плеонизмы, местоимение, междометие, метонимия по 5 примеров на каждую!

Наталья Маслова

Паронимы: индивидуальность - индивидуализм, дымный - дымовой, шумный - шумливый, плата - выплата, мэтр - метр.
Плеоназмы: "Мы поднялись ВВЕРХ по лестнице", "Каждый покупатель получает БЕСПЛАТНЫЙ подарок", "Он шёл ПО НАПРАВЛЕНИЮ к дому", "Я знаю, ЧТО он придёт", "Он сказал мне О ТОМ, что его приняли на другую работу".
Местоимение: я, ты, он, она, мы, вы, они.
Междометие: "Ах! ", "Тпррр! ", "Пых! ", "Трах-тах-тах! ", "Ай! ".
Метонимия: "Я три тарелки съел", "Не то на серебре - на золоте едал", "Город шумел", "Трещали флаги", "Обрёк он мечам и пожарам".

Анюта Грибанова

1.паронимы
Паронимы (от греч. para — рядом, возле и onoma — имя) — это однокоренные слова одной части речи, близкие по звучанию, но имеющие разные лексические значения, например: прогрессивный — прогрессирующий, злой — злостный, водный — водяной и т. д. Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
военная форма-воинское звание
вражеская пуля-враждебная сила
отборный рис-отборочный тур
песочные часы-песчаный пляж
сытый студент-сытный обед