Виталий Баранецкий

Доброго времени суток, возник вопрос по подбору объектива к никон д3100.

Вообщем, щас имеется никон д3100 с китом 18-55 вр, но хочется что-то еще из объективов прикупить, так как денег мало, смотрю на старые советские объективы (плана "Юпитер 37а",гелиос" и т. д. ) Может кто-то может посоветовать какие-то хорошие советские объективы для пейзажей и портретов ???Я хочу купить 2,поскольку люблю природу фоткать и бывает что нужно людишек пофоткать 🙂

Оксана

Копеешный никкор 50мм 1,8 порвёт любой из вышеперечисленных советских объективов.

Валерия Аникеева

Для советских объективов нужно было брать Pentax, с Nikon ты с ними намучаешься ( адаптеры, ручной фокус, установка на бесконечность и тп. ) Смотри родную оптику (из доступных) . Из отечественных ищи с обозначением "Н", специально под байонет, например: МС "Калейнар-5Н" 100/2,8.

Александр Михайлов

Ну коли возник - решай.

Маруська *******

прикупи http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4537987&hid=90613
а вместо старых советских, да ещё плюс кольцо одинаково по стоимости будет http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973227&hid=90613
но гораздо полезнее

Дмитрий Лапин

"так как денег мало, смотрю на старые советские объективы (плана "Юпитер 37а",гелиос" и т. д.) "
Смотри на них ...а деньги копи ...Боюсь убьют они в тебе начинающего фотографа, станешь фот@дрочером 🙂

Латиф Муродов

Старые советские от 0 до 16000 руб в зависимости от модели и заводского номера. Лучше берите с хвостовиком под свой байонет, чтобы не маяться с переходником, раз уж достался Никон.
Не лучший выбор для мануальной оптики.
Сам снимаю исключительно советскими стёклами. Тот же Ю-37А уступает по ТТХ Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor, но только на полностью открытой диафрагме и по краю поля. А разница в цене в 32000 руб.

Ekaterina Ponomareva

На то что есть, снимать научился? Сам такой, на ките и портретнике пытаюсь что-то сделать, хотелось-бы.. .