Ириша Triniti

Санжак. Что это такое?

В сериале "Великолепный век" сказано, что шехзаде ("принцы") Османской импери отпрвалялись в "санжак". Что это такое, с чем его едят?

Ирина Алмазова

Санджаков изначально были первого уровня подразделений Османской империи . Они возникли в середине 14-го века, как военные округа, которые были частью Тимар, военно- феодальная система. В дополнение к платной профессиональной армии, Османская армия корпус солдат кавалерии (так называемый спаги или сипахи) , которые выполняли военную службу в обмен на предоставленные поместья султана (большие поместья были названы Заим или zeamet, мелкие Тимар) . Спаги собрались на войну в соответствии с Санджак, в котором они жили, и были во главе с официальным называется Санджак-бек или Санджак бека (грубо говоря, "район губернатор").
С образованием нового первого уровня подразделений, beylerbeyliks (позже eyalets и вилайетов ), в конце 14 века, санджаков были в основном второго подразделения уровне.
Число санджаков в империи значительно разнятся. Tanzimat реформы 19-го века увидел номер подняться на более чем 400, но обычно это было около 150.
Не все санджаков были частью провинции, а некоторые были во вновь завоеванных областях, которые еще ​​не были назначены провинции и других, таких как Бенгази и Чаталджа оставалась независимой провинции системе с их руководителями подотчетных непосредственно Порте .
Санджак могут быть разделены на более мелкие единицы, называемые kadiluks, каждый из которых был кади, или судья. [2]
Современное название балканской области Санджак вытекает из его прежнего статуса Османской Санджак Нови-Пазар .