ОК
Ольга Крюкова

В чем смысл калмыцкой сказки рассказнной Пугачевым Гриневу. В романе капитанская дочка?

Olga Ramskaya

В сказке ворон питается падалью и живёт 300 лет, а орел - живой кровью и живёт 33 года. Для Пугачева жить, как ворон, - как крепостные жили, в вечном подчинении. Уж лучше для народа попытаться, как орел, пусть недолго и кроваво, но быть свободным. Орёл не смог питаться мертвечиной, хотя и хотел долго жить. И люди не смогут жить по чужим законам, будучи чужой собственностью.
Для Гринева смысл сказки другой, он отвечает Пугачеву, что для него убивать - то же, что питаться мертвечиной. То есть Гринев не поддерживает попытку завоевать свободу столь кровавым страшным путём.

Сергей Ревин

Эпизод со сказкой — кульминационный в раскрытии образа Пугачева. Он многозначен, и потому нельзя его сводить (как это нередко делается) к извлечению морали из сказки, заявлять, что в пей аллегорически прославляется смелая короткая жизнь. Сказка обнаруживает глубину духовного обновления Пугачева. Живые, большие, сверкающие глаза, так запомнившиеся Гриневу и заворожившие его, предсказывали способность Пугачева к высоким чувствам, «к дикому вдохновению» . Вся сцена построена так, что сказка поэтически-непосредственно передает тайный смысл реальной жизни Пугачева: все известное о нем убеждает нас — .не может этот человек орлиной натуры жить по законам ворона, не видит он смысла в долгой жизни, .если нужно питаться мертвечиной. Есть иная жизнь — пусть недолгая, но свободная: «...Лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!»

Га
Галина

Смысл сказки заключается в том, что лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем долгую и скучную

На
Наташка

Сказка, рассказанная Пугачевым Гриневу, имеет двойной смысл, если Пугачев видит в ней только короткую, но яркую жизнь, на плаху которой не жалко пожертвовать другими жизнями, то у Гринева эта история вызывает противоположное мнение.

Суть сказки, которую поведал Пугачев, заключается в том, что орел, живущий всего 30 лет, предпочитает свежую кровь, а ворон, все свои 300 лет питается падалью. Орел решивший тоже жить долго как ворон, не смог так же питаться и решил, что

<<...лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!... >>

Собственно в этой сказке было показано отношение Пугачева, к тем последствиям, к которым привело восстание и сам Пугачев ни сколько не жалел о содеянном.

Гринев же наоборот, в "вольной" жизни орла увидел то, что за желание насытиться "живой кровью", орлу неведомо сострадание к своим жертвам и по сути все эти жертвы являются той-же мертвечиной, которой питается и ворон.

Гринев за образом орла и его жертв увидел, не только сюжет сказки, а именно Пугачева и погубленных в Оренбуржье людей и голод.

Наталья Мороз

Короткая и насыщенная жизнь, или долгая, серая, подлая, скучнейшая жизнь. Ворон - падальщик. Орёл - благородная птица.

Ольга Филатова

Эпизод со сказкой — кульминационный в раскрытии образа Пугачева. Он многозначен, и потому нельзя его сводить (как это нередко делается) к извлечению морали из сказки, заявлять, что в пей аллегорически прославляется смелая короткая жизнь. Сказка обнаруживает глубину духовного обновления Пугачева. Живые, большие, сверкающие глаза, так запомнившиеся Гриневу и заворожившие его, предсказывали способность Пугачева к высоким чувствам, «к дикому вдохновению» . Вся сцена построена так, что сказка поэтически-непосредственно передает тайный смысл реальной жизни Пугачева: все известное о нем убеждает нас — .не может этот человек орлиной натуры жить по законам ворона, не видит он смысла в долгой жизни, .если нужно питаться мертвечиной. Есть иная жизнь — пусть недолгая, но свободная: «...Лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!»

Светлана Яковлева

В сказке ворон питается падалью и живёт 300 лет, а орел - живой кровью и живёт 33 года. Для Пугачева жить, как ворон, - как крепостные жили, в вечном подчинении. Уж лучше для народа попытаться, как орел, пусть недолго и кроваво, но быть свободным. Орёл не смог питаться мертвечиной, хотя и хотел долго жить. И люди не смогут жить по чужим законам, будучи чужой собственностью.
Для Гринева смысл сказки другой, он отвечает Пугачеву, что для него убивать - то же, что питаться мертвечиной. То есть Гринев не поддерживает попытку завоевать свободу столь кровавым страшным путём