Маргарита Тололаева

Добрый вечер! Прошу, объясните мне, почему согласно каким-то непонятным постановлениям Правительства оплата (см. далее)

электорэнергии МОП - там подвалы, подъезды, лифт и т. п. - привязаны к занимаемым квадратным метрам? Не понимаю - если я живу в 4-х комнатной квартире, а сосед - в 1-комнатной, то что, я больше него пользуюсь подъездом, подвалом, лифтом и прочим общим имуществом? Любой опыт и любые расчеты, а так же элементарная логика говорит, что не больше. . Тогда, почему я должен больше него платить? То, что моя семья потребляет в квартире - это по счетчику, то, что сосед заработал на 1-комнатную, а я - на 4-комнатную - а это тут при чем? Короче, мне непонятно, если кто-то может объяснить, да и ссылку на эти постановления кинуть.. . Заранее благодарен.

Спасибо тем, кто ответил. Получается, раз я, имея четырехкомнатную квартиру, плачу больше соседа из однокомнатной (абстрактно - я оплачиваю 4 доли общедомового имущества, он - одну) , тогда я и прав должен иметь больше в 4 раза - это логично.. . т. е. при голосовании вопросов за соседом - 1 голос, за мной - 4 голоса.. . "привет" демократии, раз так.. . интересно, а почему эти общедомовые затраты нельзя распределить по количеству жильцов, как оно раньше и было?

Михаил

Что тут непонятного?
Все общедомовое имущество в совм. собственности собственников жилых помещений. И у них обязанность по содержанию.
Пропорционально площади жилых помещений и общедомовая площадь при расчетах по содерж. и комм. услугам в общедомовом имуществе.

Ирина Лазарева

за электричество должны брать исходя из количества проживаиющих лиц, а не пропорционально площади помещения, как за отопление
Вот выдержки из постановления
46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

здесь постановление - http://www.legis.ru/misc/doc/7487

Лили Белова

Все что касается "общих" расходов, о которых вы упомянули, то они оцениваются по величине собственности которой владеете. Если квартира - то это будут М2, чем их у вас больше, тем больше будете платить. Есть даже норматив площади, а все, что более, то с поправочным коэф. в сторону увеличения.

Валентина Степанова

Это Правительство непонятное!

Илья Зернов

Демократия тут не причем.
Просто общедомовые нужды исчисляются пропорционально имеющейся собственности.
По количеству жильцов - это прекрасно придумано. Вот сосед мой сдал жилье маленькой семье из средней азии, а зарегистрирован он один. И счетчиков у него отродясь не было... Пусть уж лучше от метража, чем на тех у кого счетчики...