ВИ
Валя Исаева

Благодаря кому Пушкин уже в детские годы почувствовал близость к народу?

Алексей
Алексей

а кроме няни с народа десятки не с народа были всегда в дома и только с одной няни черпал близость к бедному люду а со всех остальных к богатому сословию людей и чего больше нахватался как вы думаете.

Ек
Екатерина

Интересно, а почему те, кто сочиняют подобные вопросы для школьников, начисто отрицают за дворянами право быть частью народа? Что, как лапти снял, так уже и не народ?
Так Арина Родионовна Яковлева (которая подразумевается в качестве ответа на вопрос) была а) грамотной, что в среде простанародья тогда встречалось крайне редко и б) с малых лет принадлежала к дворне, то есть, крепостным, которые живут при господах. Землю не пахала и хлеб не растила.
Что значти "близость к народу" касательно человека, являющегося этого народа неотъемлемой частью? Что, Сергей Львович и Наталья Осиповна Пушкины из русского народа выписаны? Чьим указом, когда?

Валерий Большаков
Валерий Большаков

трудно так сразу сказать... Таак, детские годы Пушкина это где происходило?
"...отец поэта, ..был душою «общества» , публика была ему необходима, как для актера, воспитанного на подмостках. Одиночества Сергей Львович не выносил, к деревенской жизни питал отвращение. Когда не было настоящих ценителей его талантов, он собирал вокруг себя детей и развлекал себя своей декламацией и своим остроумием. При этом сами дети были для него совершенно безразличны. В их присутствии он рассказывал иногда самые двусмысленные истории и читал совсем непедагогичные стихи. Зуд к стихотворству был тоже одной из его многочисленных слабостей: особенно писание французских стихов было любимым его развлечением. Говорят, что многочисленные его произведения, целые повести на французском языке, долго сохранялись в Москве. Впрочем, увлечение стихотворством было тогда модой вообще, а в семье Пушкиных в частности. Один из отдаленных родственников его, Алексей Михайлович (ум. 25 мая 1825), был писателем и переводчиком; брат С. Л. , Василий Львович, был в свое время очень известным поэтом. Эта страсть распространилась даже на прислугу: в передней Пушкиных водились доморощенные стихотворцы; так, камердинер Никита Тимофеевич сочинил даже балладу из сказок о Соловье-Разбойнике, богатыре Еруслане Лазаревиче и царевне Милитрисе Кирибитьевне. Немудрено, что и в детскую Пушкиных забралось это увлечение стихотворством и декламацией. "

Далее:
"На этом фоне безотрадного детства поэта светлыми образами встают образы его бабушки, Марии Алексеевны Ганнибал, и старухи-няни, Арины Родионовны. Бабушка, много страдавшая на своем веку, вынесла из этих страданий мягкость души, которая сказалась в забытой детской Пушкиных. Ее рассказы о старине увлекали будущего поэта и, быть может, еще из этих рассказов вынес он любовь к Петру и интерес к своему предку, «арапу» великого государя"

И наконец:
"Когда М. А. Ганнибал приобрела подмосковное сельцо Захарово, Пушкины стали ездить туда каждое лето. Здесь будущий поэт впервые узнал русскую деревню, русскую природу. Это знакомство принесло много счастья ребенку, и летние пребывания в с. Захарове сделались для него на всю жизнь золотым воспоминанием детства. В 1815 году он все еще жил воспоминаниями жизни в этом селе («Послание к Юдину») .

"Говорят, что жизнь в деревне, на свободе полей и лесов, очень своеобразно отразилась на будущем поэте: «прежняя сонливость сменилась вдруг резвостью и шалостями, переходящими всякие границы» . «Ни строгостью, ни лаской нельзя было унять упрямого мальчика, почуявшего свободу» . Родители, еще недавно приходившие в ужас от неподвижности, неповоротливости мальчика, теперь пришли в негодование от его резвости и шаловливости, но поделать с ним ничего не могли — и дружно отвернулись навсегда от странного, «несимпатичного» ребенка с таким взбалмошным характером.

Они предоставили его целиком бабушке и старой няне, дворовым людям и русской природе; "

Ну, а уж потом в 12 лет запихнули его в Лицей. Жуткая история!

Владимир
Владимир

Господи, где это еще такие вопросы стряпают? Он и сказки-то впервые узнал и полюбил - народные - только в Михайловском, лет в 25! (по его собственному признанию).

АШ
Андрей Шитиков

Почему интересуетесь ?)

Ир
Ириша

Арина Родионовна, няня Пушкина. Это все она ))))

Ел
Елка

от няни Арины Родионовны. Она рассказывала ему сказки, пела песни, и через них он познавал народную жизнь людей.

Похожие вопросы
Народ, помогите насчет произведений Пушкина....
Кому было посвящено стихотворение А. С. Пушкина "Я вас любил"?
Кто кому забил стрелку Пушкин Дантесу или Дантес Пушкину?
Доклад на тему: "Детские годы А. С Пушкина"
Год для Пушкина. 1827 год - каково было Пушкину ( эмоционально ) в этот год?
О ком писал Пушкин в этих строках?
необычная компазиция картины. происхождение Шаляпина и его близость к народу
пушкин стихотворение "желание" кому посвящено????
Особенности народа в романе "Дубровский" А. С. Пушкина!
кому Пушкин посвятил стихотворение Полководец