Валя Исаева

Благодаря кому Пушкин уже в детские годы почувствовал близость к народу?

Алексей

а кроме няни с народа десятки не с народа были всегда в дома и только с одной няни черпал близость к бедному люду а со всех остальных к богатому сословию людей и чего больше нахватался как вы думаете.

Ек
Екатерина

Интересно, а почему те, кто сочиняют подобные вопросы для школьников, начисто отрицают за дворянами право быть частью народа? Что, как лапти снял, так уже и не народ?
Так Арина Родионовна Яковлева (которая подразумевается в качестве ответа на вопрос) была а) грамотной, что в среде простанародья тогда встречалось крайне редко и б) с малых лет принадлежала к дворне, то есть, крепостным, которые живут при господах. Землю не пахала и хлеб не растила.
Что значти "близость к народу" касательно человека, являющегося этого народа неотъемлемой частью? Что, Сергей Львович и Наталья Осиповна Пушкины из русского народа выписаны? Чьим указом, когда?

Валерий Большаков

трудно так сразу сказать... Таак, детские годы Пушкина это где происходило?
"...отец поэта, ..был душою «общества» , публика была ему необходима, как для актера, воспитанного на подмостках. Одиночества Сергей Львович не выносил, к деревенской жизни питал отвращение. Когда не было настоящих ценителей его талантов, он собирал вокруг себя детей и развлекал себя своей декламацией и своим остроумием. При этом сами дети были для него совершенно безразличны. В их присутствии он рассказывал иногда самые двусмысленные истории и читал совсем непедагогичные стихи. Зуд к стихотворству был тоже одной из его многочисленных слабостей: особенно писание французских стихов было любимым его развлечением. Говорят, что многочисленные его произведения, целые повести на французском языке, долго сохранялись в Москве. Впрочем, увлечение стихотворством было тогда модой вообще, а в семье Пушкиных в частности. Один из отдаленных родственников его, Алексей Михайлович (ум. 25 мая 1825), был писателем и переводчиком; брат С. Л. , Василий Львович, был в свое время очень известным поэтом. Эта страсть распространилась даже на прислугу: в передней Пушкиных водились доморощенные стихотворцы; так, камердинер Никита Тимофеевич сочинил даже балладу из сказок о Соловье-Разбойнике, богатыре Еруслане Лазаревиче и царевне Милитрисе Кирибитьевне. Немудрено, что и в детскую Пушкиных забралось это увлечение стихотворством и декламацией. "

Далее:
"На этом фоне безотрадного детства поэта светлыми образами встают образы его бабушки, Марии Алексеевны Ганнибал, и старухи-няни, Арины Родионовны. Бабушка, много страдавшая на своем веку, вынесла из этих страданий мягкость души, которая сказалась в забытой детской Пушкиных. Ее рассказы о старине увлекали будущего поэта и, быть может, еще из этих рассказов вынес он любовь к Петру и интерес к своему предку, «арапу» великого государя"

И наконец:
"Когда М. А. Ганнибал приобрела подмосковное сельцо Захарово, Пушкины стали ездить туда каждое лето. Здесь будущий поэт впервые узнал русскую деревню, русскую природу. Это знакомство принесло много счастья ребенку, и летние пребывания в с. Захарове сделались для него на всю жизнь золотым воспоминанием детства. В 1815 году он все еще жил воспоминаниями жизни в этом селе («Послание к Юдину») .

"Говорят, что жизнь в деревне, на свободе полей и лесов, очень своеобразно отразилась на будущем поэте: «прежняя сонливость сменилась вдруг резвостью и шалостями, переходящими всякие границы» . «Ни строгостью, ни лаской нельзя было унять упрямого мальчика, почуявшего свободу» . Родители, еще недавно приходившие в ужас от неподвижности, неповоротливости мальчика, теперь пришли в негодование от его резвости и шаловливости, но поделать с ним ничего не могли — и дружно отвернулись навсегда от странного, «несимпатичного» ребенка с таким взбалмошным характером.

Они предоставили его целиком бабушке и старой няне, дворовым людям и русской природе; "

Ну, а уж потом в 12 лет запихнули его в Лицей. Жуткая история!

Владимир

Господи, где это еще такие вопросы стряпают? Он и сказки-то впервые узнал и полюбил - народные - только в Михайловском, лет в 25! (по его собственному признанию).

Андрей Шитиков

Почему интересуетесь ?)

Ир
Ириша

Арина Родионовна, няня Пушкина. Это все она ))))

Ел
Елка

от няни Арины Родионовны. Она рассказывала ему сказки, пела песни, и через них он познавал народную жизнь людей.