Любовь Арипова

будут ли однокоренными слова МАЛИНОВКА и МАЛИНА?

Джим Челидзе

Однокоренные-малинка (уменьшительное) , малиновый (-ая, -ое, густо-красный с фиолетовым оттенком, цвета малины (малиновые щёки.) , малинник (заросли малины) , малиновка ( небольшая певчая птица) .

Кирилл Крылов

Конечно, корень малин-. Малиновка - название птицы пошло от малины.

Ульяна Казакова

Они и есть однокоренные.

Настя Кривова

скорее всего да, но надо разбираться.

например, есть выражение "малиновый звон" (про валдайские колокольчики) , вроде тоже однокоренное? Оказывается нет, слово пошло от голландского города, где придумали особый сплав для колокольного литья

Артём Бузин

Малина--малиновый--малиновка ( словообразовательная цепочка)