Анатолий Колчин

Задача по химии!!! Срочно

Вычислите стандартную энтальпию образования этанола

Aльбина Герасимова

Энтальпия (теплота) образования сложного вещества - тепловой эффект реакции образования одного моля этого вещества из простых. При этом по определению теплота образования простых веществ принимается равной нулю. Стандартная величина энтальпии образования - при температуре 298К и давлении 1*10^5 Па.
Стандартные энтальпии (теплоты) образования веществ приводятся в справочниках. При этом в разных справочниках и даже в разных изданиях одного справочника могут немного расходиться.
Так, например, "Краткий справочник физико-химических величин", 8-е издание дает для стандартной теплоты образования этанола (жидкого) величину -276,98 кДж/моль.