Семён

как найти боковые стороны прямоугольной трапеции

как найти боковые стороны прямоугольной трапеции если знаю что основы 8 см и 12 см, тупой угол в 3 раза больше за острый. НАДО ХОД РЕШЕНИЯ, А НЕ ОТВЕТ

это и есть условия задачи.

спасибо

Наталья Калинина

1) Т. к. трапеция ПРЯМОУГОЛЬНАЯ, то 2 угла прямые ( 90* + 90* = 180*)и на 2 другтх угла приходиться тоже 180*. Пусть меньший - х, тогда больший - 3х. х + 3х = 180*, х = 45*.
2) Проведем высоту из острого угла (она равна одной бок. стороне) и рассмотрим полученный прямоуг. тр. Катеты его равны, т. к. есть угол в 45* и равны 12 - 8 = 4(см. на чертеж свой) . Те одна бок. сторона - 4 см.
3) Гипотенуза (вторая бок. сторона) = 4cos45* = 4(v2/2) = 2V2 (а можно по т. Пифагора).

Елена

Какие прямые углы в трапеции? Прочтите правильно условия.