Ядовитая Звезда

почему для объяснения химических превращений следует использовать понятие не только о молекулах, но и об атоах?

Настенька Новикова

Потому что именно различное строение атомов приводит к образованию того или иного вида связи между ними, в результате получаются такие структурные частицы вещества, как молекула, ионы и кристаллы.

Илья Ларькин

Так хим. превращения - это превращения одних молекул в другие, а молекулы состоят из атомов. Как тут обойдешься без атомов?
Ну, и кроме того, молекулы простых веществ (например, металлов или инертных газов) состоят из одного атома.