Алексей Соляков

Навеяло вопрос о ссуде под залог квартиры

Если человек закладывает квартиру лет на 10- 15 регистрируя договор залога в регистрационной палате и вдруг, допустим лет через 5 дом решили снести. Это как- то повлияет на получении новой квартиры и в целом на дальнейший ход событий?

Виталий Назаров

До того, как будет подписан кредитный договор и зарегистрирован залог, залогодержатель потребует справку о том, что дом не стоит в планах на снос или реконструкцию с отселением.
Либо кредит будет выдан до наступления этого срока.
В данном случае как правило кредит выдают до 10 лет.
Поэтому это в принципе не возможно.
А вот если какая либо техногенная катастрофа или еще что, тогда да.
Но заемщик еще должен будет все это застраховать (имущественная страховка, титул) и выгодоприобретателем также будет кредитор.
Поэтому ответ на ваш вопрос: ситуация в принципе не возможна.