Надежда Удалова

Почему хлопок называется белым золотом?

Ан
Антон

в старину через Азию шёл так называемый ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ по нему шли купцы с товарами из Китая и Индии идругих стран в Европу, так вот хлопок они меняли исключительно на золото, отсюда и название

Александр Кравченко

На территории Узбекистана уже не одно столетие выращивают хлопок. По своему значению в экономике Узбекистана хлопок занимает одно из ведущих мест, он стоит в одном ряду с производством металла, добычей газа, нефти, вот почему с древности хлопок называют «белым золотом» .
Но немногие знают историю и происхождение этого чудесного растения, легенду как хлопчатник попал в Европу.

Американцы назвали хлопок «дитя солнца» . И, действительно, это - капризное южное растение, которому, прежде всего надо много яркого солнца, тепла и света. Отдельными островками раскинулись плантации хлопка по всем южным странам земного шара. Но более других облюбовал хлопок три материка: Америку, Азию и Африку.

Родина советского хлопка - знойная далекая Средняя Азия. Материалы из хлопка называются хлопчатобумажными, потому что в русском языке до 2-й половины XIX века вместо слова «хлопок» использовался термин «хлопчатая бумага» , сохранившийся до наших дней в слове «хлопчатобумажный».

Мария Дубровина

На территории Узбекистана уже не одно столетие выращивают хлопок. По своему значению в экономике Узбекистана хлопок занимает одно из ведущих мест, он стоит в одном ряду с производством металла, добычей газа, нефти, вот почему с древности хлопок называют «белым золотом» .
Но немногие знают историю и происхождение этого чудесного растения, легенду как хлопчатник попал в Европу.

Американцы назвали хлопок «дитя солнца» . И, действительно, это - капризное южное растение, которому, прежде всего надо много яркого солнца, тепла и света. Отдельными островками раскинулись плантации хлопка по всем южным странам земного шара. Но более других облюбовал хлопок три материка: Америку, Азию и Африку.

Родина советского хлопка - знойная далекая Средняя Азия. Материалы из хлопка называются хлопчатобумажными, потому что в русском языке до 2-й половины XIX века вместо слова «хлопок» использовался термин «хлопчатая бумага» , сохранившийся до наших дней в слове «хлопчатобумажный».