Илья Копылов

Вопрос без подвоха. Давно искал но немогу найти

В 60-х-70-х годах в ВМФ Швеции ходили 2 субмарины с двигателями Стирлинга .Когда я начал спрашивать о них, мне несколько офицеров подводников охарактеризовали их как "недоатомниками" . ,на словах объяснив, что ТВЭЛы грели непосредственно горячий контур тепловой машины Стирлинга, а перепад температур обеспечивала циркуляция забортной воды

Сергей

Вопроса не .понял. Собственно его и нет. А вот такое пренебрежение наших ребят к этому типу двигателей -опасно.
В настоящее время весь флот (подводный) Швеции работает на ДВИГАТЕЛЯХ СО СМЕШЕННЫМ ЦИКЛОМ .
(теперь Стирлинга обзывают так) КПД Стирлинга может достигнуть -80%, бесшумность, отсутствие режима подзарядки.
Для прибрежных районов самое то.
Подробнее о Стирлинге в Википедии.
P.S На испытаниях автобус с двигателем Стирлинга уперся в стену и крутился до тех пор пока не сгорели покрышки.