Юлия Цветкова

как называется стиль живописи на токо что нанесённую на мокрую штукатурку

Ринат Фаткуллин

Для росписи оштукатуренных поверхностей с древних времён используются техника фрески- росписи по мокрой декоративной штукатурке и роспись клеевыми красками по сухой поверхности. Роспись стен клеевыми красками по штукатурке часто применяется в современном дизайне интерьера, так как при невысокой стоимости и простоте нанесения в результате получается очень красивое и воздушное изображение, а естественная неровность поверхности придает ощущение бархатистости стенам.

нанесение декоративной штукатурки

Основной недостаток покрытия стен помещений клеевыми красками -это их чувствительность к повышенной влажности. Основой связующих клеевых красок являются некоторые сорта рыбьего или костяного клея, легко растворяющиеся в тёплой воде. Это удобно в процессе живописи, так как позволяет быстро изменять рисунок. При эксплуатации помещения сырость приводит к разрушению клеевого покрытия. Если в помещении нормальная влажность, клеевая живопись долго сохраняет свой внешний вид, не теряя свежести и яркости красок.

Юлия Бобрышева

фрески наверное