Денис Белоусов

Помогите решить задачи по Соборному уложению 1649 года!!!!

1. В донесении барского холопа говорилось, что его хозяин-воевода вошел в сговор с литовскими властями и пропускал литовских купцов в Россию без оформления «проезжих грамот» . Выяснилось также, что о делах воеводы знала и его супруга, и старшие сыновья, а приказчики воеводы даже готовили заговор против царя.

Опишите процесс следствия и суда по этому делу.

2. У Прасковьи Панфиловой родился внебрачный сын. Предполагаемый отец ребенка вскоре женился на ней, но через год она утопила ребенка в отместку за многочисленные измены мужа. Какое решение может ожидать Прасковью по Соборному Уложению?

3. Крестьянин Тит два раза был пойман при попытке кражи царских кур и за то был бит кнутом. Однако вскоре он в третий раз повторил попытку. Какое наказание его ждет?

4. Черносошный крестьянин Устин испортил межу дворянского надела – переставил колья, увеличив свой надел, а новые земли припахал. Как разрешить дело?

5. Пригласив в гости соседа, дворянин Тетерев затеял ссору и ударил гостя кнутом по лицу, за что сосед отсек ему саблей кисть руки. Тетерев обратился в суд. Каким может быть исход дела по Соборному Уложению?

Юлия Бурмоличенко

Негласное правило помогать тем, кто выкладывает свое решение, тогда видно, что человек читал, изучал, а так извините меньше гулять надо.