Инна Зламан

я не могу выговорить букву р! СРОЧНО ПОМОГИТЕ! я не как не могу выговорить букву р! мне уже 9 лет!

David

Мало какой ребенок способен сразу научиться выговаривать все звуки, привычные русскому уху. Есть определенный ряд «особенно сложных» для произношения вариантов, которые вызывают у большинства малышей огромные трудности. Конечно, самый распространенный из них – это буква Р. Рыканье – очень сложный звук для произношения, который требует хорошего управления воздушными потоками.

Конечно, со временем эта проблема должна исчезнуть, однако стоит поставить правильное произношение как можно раньше. Тем более, многие люди не хотят изменять своим привычкам и продолжают неправильное произносить звуки даже будучи взрослыми, а это может создать дополнительные проблемы...

Подробнее
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/how-teach-your-child-say-letter-p.html

Са
Саша

к логопеду !

Са
Сая

к логопеду сходи, и всё норм будет

Света

произносите словава с буквой Р шёпотом и постоянно сидя у компа-но лучше к логопеду

Ася Калимуллина

Ну вот есть такая нация на свете - французы - у них вообще все люди не выговаривают русскую букву Р, то есть вообще никто. Просто у них в языке нет такого звука. Считай, что ты француженка, просто случайно не там оказалась.

Можно тренироваться ее говорить, но не срочно. Если 100 миллионов французов без нее обходятся, без этой Р, то, может быть, не так уж она и важна для нормальной жизни? Может быть, тебя и без нее хорошо понимают?

Анна Матвеева

а мне 12, и я тоже кортавлю, купите книжку или сходите к логопеду

Джамиля Сотавова

я вот в 24 научилась выговаривать эту проблемную букву

Галина Иванова

Иван Охлобыстин тоже картавит) ) мне нравится 😄

Жамшид Турсунов

А вдруг тебе пойдет картавить? 🙂 Но если тебя это очень волнует, сходи к знакомому логопеду

Дмитрий Семенов

логопедические упражнения (моему ребенку за 2 30-минутных сеанса звук выставили) язык подготовь под звук"э"и продвигай его (язык) до основания (до валика) (за зубами) дёсен. получится звук"эр".логопед эти места вам во рту пальцами найдёт и покажет, если платно-просите денег упредков или убабушек-дедушек выправляйте свою речь (мне 38 лет я выправила в27 вместе с сыном, а в школе краснела-мямлила "распространенное предложение")вы молодечик, что сами побеспокоились. удачи

Сладкая Девочка

Читай номера машин