Юлия Цветкова

как вы понимаете это стихотворение? о чем оно по вашему мнению?

Пустое в ы сердечным т ы
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: "как в ы милы! "
И мыслю: "как т е б я люблю! "

Артём Леонтьев

Это стихотворение Пушкин посвящает Олениной Анне Алексеевне, которой был увлечен поэт, даже сделал ей предложение, но получил отказ от её матери. О поводе к стихотворению говорит запись самой Олениной: «Анна Алексеевна Оленина ошиблась, говоря Пушкину ты, и на другое воскресенье он привез эти стихи». Поэт подчёркивает, что под словом "ты" подразумевается дружеское расположение, искренность и близость чувства. Под словом "Вы" подразумевается лишь вежливость, уважение, но не желание любить.