Павел Иванюшенков

неужели пирамиды и сфинкса уничтожат. никого не волнует. мало вам александр библиотеки сколько утрачено варварами уничтож

Татьяна Шипунова

в Санкт-Петербурге есть Древнеегипетские сфинксы на Университетской набережной. Сфинксам на Университетской набережной около 3,5 тыс. лет. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в величественный храм, сооруженный в Египте около Фив для фараона Аменхотепа III. Головы сфинксов являются портретными изображениями этого фараона. Головные уборы сфинксов — двухъярусные тиары — свидетельствовали о том, что Аменхотеп III был правителем двух царств — Верхнего и Нижнего Египта. К сожалению, у сфинксов отбиты подбородки и покрывающие их накладные бороды. При погрузке один из сфинксов порвал тросы и упал, разбив в щепки мачту и борт корабля. На лице сфинкса сохранился глубокий шрам от лопнувшего каната. ..их постоянно "обижают" вандалы.. .

http://www.alladolls.ru/gallery2/d/39397-7/0_1dd85_3dcc333f_XL.jpg