Евгений

скажите пожалуйста, в чем суть стихотворения "собака" Василия Полежаева

Собака - друг? Собака - раб?
Никто не даст на то ответа.. .
Кто откровенно Тебе рад?
Мы знаем все - Собака это!

Частичка сердца и души,
И символ преданности в мире.. .
Помочь уйти ей не спеши,
Пока Ты что-то сделать в силе.. .

А если всё-таки Природа
Возьмёт своё, тогда Ты знай -
Продолжит путь Пёс в мире новом -
Собаки попадают в Рай...

Регина Попова

Бобик сдох - жалко

Аркадий Мешков

все просто - стих об умирающей собаке. "помочь уйти ей не спеши" - то бишь пока можно спасти своему верному "другу" жизнь, ты должен это сделать, а не усыплять. но если собака все же умрет, то не огорчайся - она в раю, и с ней все хорошо.