Гера Кульгаев

Химия, 9 класс! Умоляю помогите!! ! Помогите составить электронный баланс H2SO4+Cu-->CuSO4+H2O+SO2

Ин
Инкогнито

H2(+1)S(+6)O4(-2)+Cu(0)-->Cu(+2)S(+6)O4(-2)+H2(+1)O(-2)+S(+4)O2(-2)
То что в скобках - это степени окисления. пишутся над знаками элементов. Изменяются они у меди и серы
Cu(0) - 2e --> Cu(+2)
S(+6) +2 e --> S(+4)
количество отданных и принятых электронов тут одинаково, поэтому коэффициенты ставим подбором:
2H2SO4+Cu-->CuSO4+2H2O+SO2

Sherzod Abdulov

правильный ответ: