Дима Шишкин

помогите решить! кукла в 4 раза дороже мяча. машинка дороже мяча на 70 руб, но дешевле куклы на 80 руб .сколько стоят все

Сергей Тихонов

Перевод на язык математики:

Мяч стоит Х руб.

Кукла стоит 4Х руб----(кукла в 4 раза дороже мяча)

Машинка стоит Х + 70 ------------(машинка дороже мяча на 70 руб)

Машинка стоит 4Х - 80 -------------(дешевле куклы на 80 руб)

Это одна и та же машинка!!!! Значит можно поставить знак = и написать уравнение

Х + 70 = 4х - 80

И решить его! Х = 50 руб

Мяч ------------50 руб
Кукла ------200 руб -- (4 * 50)
Машинка--- 120 руб ---( 50 +70)