Де
Денис

какая масса соли образуется при взаимодействии хлорида бария массой 40 грам с соляной кислотой массой 68

помогите пожалуйста желательно расписать ...

Юлия Спиридонова

Хлорид бария с соляной кислотой не взаимодействует! Вот с серной - с удовольствием:
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4 (осадок)
Вот часть решения:
количество вещества хлорида бария: n(BaCl2) = m/M = 40 г/208 г/моль = 0,19 моль. По уравнению - соли образуется столько же (если, конечно, достаточно будет кислоты - не менее 0,19 моль) .
Масса соли: m(BaSO4) = n*M = 0,19 моль*233 г/моль =