Mikki Tosic

какая основная проблема находится в центре внимания экономики

Вася

Главная проблема экономики – это несоответствие желаний и потребностей

Главная проблема экономики – это несоответствие наших желаний и потребностей нашим возможностям! И это верно и для студента с пустым карманом, и для олигарха с личными яхтами, самолетами и виллами в самых привлекательных точках планеты. И для крошечной фирмочки, которую финансовый кризис вот-вот разорит, и для транснациональной корпорации, доходы которой превышают валовой внутренний продукт сразу нескольких стран, да и для экономики любой страны, бедной или богатой.

Просто потребности и возможности у всех разные. Но потребностей всегда больше, чем возможностей. Потому что потребности и желания – безграничны. А возможности – увы, нет. Всегда для воплощения в жизнь наших стремлений чего-то не хватает: денег, времени, других ресурсов…
Вы хотите поехать в отпуск, сделать ремонт в квартире, купить новую одежду – как распределить ваши всегда ограниченные доходы, чтобы хватило на все?

Экономисты называют ситуацию несоответствия наших потребностей и возможностей проблемой ограниченности ресурсов. Разумеется, у специалистов есть конкретные рекомендации и для правительств, и для предпринимателей, и для частных лиц.

Мы с вами – лица, так сказать, частные, и для нас суть любых рекомендаций, как бы заумно они ни звучали, проста, как пень: живи по средствам! Наши родители, наши дедушки и бабушки жили именно так: копили на очередную покупку, иногда перехватывали в долг у родных и знакомых.

Нынешнее поколение, выросшее в условиях необыкновенной легкости получения кредитов, живет иначе. Купить, немедленно, не раздумывая особо – ведь так привлекательно все это выглядит, так прикольно блестит, звенит, вызывает заинтересованные взгляды окружающих. И вообще, как категорически утверждает реклама, жизнь без этого невозможна и невообразима.

И что, это плохо? Да нет, это нормально – конечно, при условии все-таки более-менее разумного подхода к тратам. Глупо ждать, когда у тебя накопятся деньги для приобретения необходимой вещи. Намного лучше купить и пользоваться ею сейчас, то есть именно тогда, когда она нужна.
Но если для жизни в кредит в обычных условиях есть разумное оправдание, то в сегодняшних условиях мирового экономического кризиса это разумное оправдание должно быть ну очень весомым (например, нужно срочно сделать дорогостоящую жизненно необходимую медицинскую операцию – тут уж хочешь, не хочешь, а деньги откуда-то взять надо!) .

Экономический кризис, как говорил Карлсон, дело житейское. Во всех странах и во все времена общество переживало спады и подъемы экономики (вспомните хотя бы о библейских семи тучных и семи тощих годах) . Конечно, кризисы бывают разные: одни переносятся легко и многими даже не замечаются, другие (как например, Великая депрессия 1929-1933 гг. в США) надолго остаются в памяти человечества.
Нынешний кризис легким быть не обещает, хотя, кто знает? Но каким бы он ни был, ясно одно: сейчас покупки в кредит очень опасны.

На рынке труда происходят и будут происходить очень большие изменения. Никто не знает, что будет именно с его доходами в ближайшее время. Так стоит ли еще отягощать свое неопределенное положение необходимостью погашать кредиты?

Сейчас самое время вспомнить, как «жили по средствам» в советские времена. Тогда не было кризисов, тогда было плохо. А у нас есть надежда, что тяжелые времена сменятся годами расцвета.

Надо умерить свой потребительский пыл и сократить траты. Заодно научимся анализировать свои расходы и соразмерять их с доходами. А кто-то найдет, под давлением обстоятельств, новую нишу для приложения своих талантов и трудолюбия и сумеет увеличить свои доходы.
Слава ему! Его доходы вырастут, а желания и потребности? Они вырастут еще больше!

Так что, как бы много денег ни появилось в ваших карманах и на банковских счетах, принцип «живи по средствам» никогда не будет снят с повестки дня.
И если экономический кризис научи вас жить именно так – спасибо ему.

Ooo Ooo

Срубить бабла и развести лохов