Анастасия Долгова

почему пушкин решил назвать свое произведение именно Борис Годунов? по литературе

Мээрим

Пушкин назвал свою трагедию «Борис Годунов» . Тем самым в заглавии он подчеркнул, что центральная фигура или по его шутливому выражению «первая персона» , которая предала содержание эпохи, - царь Борис. От его характера и действий зависела историческое развитие. Он опередил время.

Для обозначения главной фигуры совершенно не важно, во скольких сценах выведен Борис и завершается ли трагедия его смертью или нет. Пушкин ломает устоявшиеся каноны прежней трагедии, согласно которым с гибелью основного героя исчерпывается конфликт и прекращается действие. Именно Борис совершил такое деяние, которое пожило начало неожиданному и трагическому повороту истории. Жертвой этого поворота стал он сам. Оно же породило Смуту и новые бедствия государственного масштаба и значения. Логическим завершения преступления Бориса явились гибель его жены, его сына и воцарение Самозванца, выступившего отрицанием не только Бориса и его династии, но и всей предыдущей русской истории.

Анастасия Кабанова

Потому что в нем рассказывается о Борисе Годунове.

Зарина Шевцова

Viktor Nemec Высший разум (212099) 3 года назад
Пушкин назвал свою трагедию «Борис Годунов» . Тем самым в заглавии он подчеркнул, что центральная фигура или по его шутливому выражению «первая персона» , которая предала содержание эпохи, - царь Борис. От его характера и действий зависела историческое развитие. Он опередил время.

Для обозначения главной фигуры совершенно не важно, во скольких сценах выведен Борис и завершается ли трагедия его смертью или нет. Пушкин ломает устоявшиеся каноны прежней трагедии, согласно которым с гибелью основного героя исчерпывается конфликт и прекращается действие. Именно Борис совершил такое деяние, которое пожило начало неожиданному и трагическому повороту истории. Жертвой этого поворота стал он сам. Оно же породило Смуту и новые бедствия государственного масштаба и значения. Логическим завершения преступления Бориса явились гибель его жены, его сына и воцарение Самозванца, выступившего отрицанием не только Бориса и его династии, но и всей предыдущей русской истории.