Михаил Яндулов

льзовать при раПопомогите пожалуйста решить химию.

1. Схемы, которые можно использовать при расстановке коэфыициентоа а щелочной среде:
А) ок-ль +Н->. H2O в- ль +H2O->H+
😎. Ок-ль +H2O->OH- в-ль +OH- ->H2O
Г) ок-ль. + H2O ->2OH- в-ль + H2O ->H+

2. УСТАНОВИТЕ соответствие между названием и частями комплексное соединения:
( )6. а) внешняя сфера
[ Zn(NH3)4] б) комплексообразователь
Cl. в) лиганд
Na2 [ ] г) координационное. Число
Fe. д) внутренняя сфера

Анатолий Клементьев

Увы, во многих школах (да и в ВУЗах иногда - тоже) прививают "перевёрнутую" логику! В окислительно-восстановительных реакциях первичным определением вещества должен являться не "окислитель" или восстановитель", а процесс, в котором оно участвует.
Это связано с тем, что очень многие вещества выступают в обеих ролях - и окислителей, и восстановителей, а иногда даже в одной и той же реакции!
Пример (подбор коэффициентов методом электронного баланса) :
2H2O (t) = 2H2 + O2
электронный баланс:
2H(+) + 2e = H2(0)------x2 водород ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, вода (вещество) - ОКИСЛИТЕЛЬ
2O(2-) - 4e = O2(0)------x1 кислород ОКИСЛЯЕТСЯ, вода (вещество) - ВОССТАНОВИТЕЛЬ