Irina Gavrilova

Жёлуди дуба довольно тяжелы,поэтому они не могут разлетаться по ветру. Догадайся и напиши, как расселяются дубы

Люлек

Животные и птицы их "расселяют". Расселяются дубы и сами.

Желуди очень питательны, содержат много крахмала, сахара, жира, поэтому многие животные - грызуны, птицы и даже крупные млекопитающие - лакомятся ими, запасают на зиму, устраивают кладовые, растаскивают их по лесу.

Так дерево расселяется. Других путей у дуба к расселению нет - тяжелый, обтекаемой формы желудь летит отвесно и падает под кроной материнского дерева.

Осенью, пробираясь где-нибудь через дубовую рощу или старый парк с вековыми дубами, то и дело слышишь тяжелые короткие удары. Это сыплются зрелые желуди.

Среди гулкой, только что опавшей листвы дуба можно иной раз увидеть и проросшие желуди. Крепкий белый корешок, изогнувшись петелькой, уже нащупал своим кончиком землю, порозовевшие толстые семядоли раздвинулись, обнажив почечку.

Проросший осенью, желудь благополучно перезимует под снегом и весной пустится в рост. А посаженный в рыхлую почву весною, прорастает сразу же, и недели через две после посева появляется его всход.

Залина

иногда и вилка с ложкой тяжелы))но не как не желуди..))