Евгения Мяус

Помогите пожалуйста какможно отмыть йод

Милана Умниева

Возможно-посыпать крахмалом, по идее полжен посинеть. А вот что предлагает поисковик:

Популярное
Простая телевизионная антенна
Как посмотреть свой дом со спутника
Основные потребности человека
Как украсить комнату на день рождения ребенка
Что такое кубический метр?
Нужно ли чистить шампиньоны?
Опасно ли ехать в Египет
Чем отмыть йод?

В каждой семье йод - обязательный атрибут медицинской аптечки. Он в отличие от многих спиртовых растворов и настоек имеет особенность глубоко впитываться в кожу. Поэтому при использовании йода мы всегда пытаемся проявлять осторожность – ведь вывести пятно от йода под силу не каждому. Если его пролить на пол или на одежду – остаются жёлтые разводы и вещь испорчена.

Если случилось так, что йод остался на коже рук или частей тела, смиритесь с этим и через некоторое время пятно не оставит никаких следов. Это объясняется тем, что раствор быстро проникает в слои эпидермиса и постепенно пятно исчезает само по себе.

Но бывает так, что пятно от йода нужно вывести сразу в силу тех или иных обстоятельств, тогда смочите губку или ватный тампон лимонным соком, жидкостью для снятия лака, перекисью водорода или же спиртосодержащим раствором и тщательно обработайте пятно.

Пятна йода с ткани можно попробовать удалить с помощью пятновыводителя, предварительно обработав место загрязнения, и затем выстирав вещь в стиральной машинке. Если специального пятновыводителя не оказалось под рукой, попробуйте воспользоваться следующими средствами для удаления пятен от йода:

1. Растворите нашатырный спирт в воде (на стакан воды достаточно несколько капель спирта) . Опустите кусочек ткани с загрязнением в раствор, затем постирайте вещь вручную или в стиральной машине с использованием хозяйственного мыла.

2. Пятна от йода смочите жидкостью для мытья посуды и оставьте на два часа, затем выстирайте обычным способом.

3. Замочите в воде изделие с пятном, и натрите его кашицей, приготовленной из картофельного крахмала.

Ещё одно свойство йода – это способность въедаться в любые поверхности и металлы. Чем отмыть йод, если уберечь пол или другую мебель не получилось? Самый эффективный способ удалить пятно - с помощью фиксажа, который используется при печати фотографий (тиосульфат натрия) . Известно и народное средство – потереть пятно от йода половинкой картофелины или тампоном, смоченным в растворе аскорбиновой кислоты.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам быстро избавиться от неприятных пятен и не беспокоиться по мелочам.