Татьяна Божок

почему для обучения пению требуется знать теорию музыки и сольфеджио? певец это ведь не композитор

Кристина

почему чтобы стать киноАктером нужно знать алфавит?
птамушто сценарий актеру 1000 раз (шоб он запомнил наизусть) читать никто небудет.

улавливаешь к чему веду? ))

а чтоб ездить на автомобиле нужно знать правила дородного движения.
или нет? ))

больше сотни музПроизведений в голове не удержишь. факт.
да и нахрена все учить наизусть ежли глянул на ноты и спел чисто.

a'vista - залог успеха музыканта, певца.

...номера телефонов своих друзей ты не боишся забыть
птамушто они записаны в сотовом.
но цифры то ты понимаешь, умеешь их читать, хотя, вроде бы они тебе и ненужны... .
но еслиб ты их не понимал -
смог бы запомнить все телефондерные номера?

Андрей

Не правда. Найдите коллектив где это не требуется.

Татьяна Бужак

Когда я только пошёл учится вокалу, мне в начале дали теорию вокала - певческое дыхание, позиция, строение голосового аппарата и т. д. Некоторые термины мне давали, которые так или иначе нужно знать да и для себя интересно, всё-таки любые новые знания полезны. О некоторых определения я сам спрашиваю, т. к. интересно. А сольфеджио нужно в первую очередь для распевок на инструменте по нотам. Это помогает в первую очередь в развитии музыкального слуха, голосового диапазона, правильной артикуляции и звукоизвлечения в целом.
Короче говоря, если что-то даётся, значит, оно нужно!)