Мария Андреева

Поясните разницу между молекулярными и ионными растворами. Поясните разницу между коллоидными и истинными растворами.

Чем схожи эти дисперсные системы?

Дмитрий Сахаров

В молекулярных растворах (например, сахара) молекулы вещества между молекулами растворителя, а в ионных растворах - ионы соединены с молекулами растворителя (например, ионы Na+ и Cl- в растворе поваренной соли) . В коллоидных растворах мельчайшие крупинки или капельки жидкости состоящие из большого количества молекул в растворителе, в истинных растворах - отдельные молекулы или ионы.