На
Настя

законы обязаны своей силой нравам. написать ЭССЭ на эту тему.

Богдан
Богдан

Я выбрал данное высказывание Гельвеция, т.к. полностью с ним согласен. Автор исходит из убеждения, что правовые нормы и нормы морали неразрывно взаимосвязаны. Они воздействуют на наше поведение, регулируют его почти с одинаковой силой. Они определяют меру свободы нашего поведения, но такой свободы, которая не идет в ущерб окружающим.
Действительно, правовое регулирование почти невозможно без опоры на мораль. Большинство норм права, содержащих запреты, напрямую восходит к морали: не совершать насилия над личностью, не оскорблять человека, не лгать, не клеветать, не брать чужого, не нарушать общественного порядка и т.д. Все эти моральные нормы , получившие соответствующую юридическую форму, можно обнаружить в правовых документах. Например, строки из Библии: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле…» нашли отражение в Семейном кодексе РФ: « Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей».
У морали и права общая цель – способствовать общественному согласию, мирным отношениям между людьми. Призывая к гуманным взаимоотношениям, как мораль, так и право стремятся прежде всего к справедливости. Они воздействуют на наше сознание, вырабатывая внутреннее убеждение в необходимости соблюдения правил поведения.

Похожие вопросы
помогите написать эссэ на тему войны 1812 года. нужно написать мое отношение к ней.
ЭССЭ на тему по обществу
эссэ на тему"школа вчера, сегодня, завтра"
нужно написать репортаж на тему мы олеем за своих
помогите написать эссэ на тему ваше отношение к личности Петра1!!!
помогите написать эссэ на тему "почему Сталин отказался от нэпа"
КАкое написать эссэ, на тему"на что ты готова, чтобы участвовать в конкурсе",помогите очень надо!!!!
Какую юридическую силу имеют комментарии к законам, кто их обязан составлять и где обязаны публиковать?
Мини эссэ на тему- Как я отношусь к ситуации на Украине Мини эссэ на тему- Как я отношусь к ситуации на Украине
ЭССЭ. "Природа не знает никаких прав, ей известны только законы".