Вася Жабкин

имеется 4 колоды карт по 36 листов. Из каждой колоды извлекают по одной карте. Какова вероятность, что среди извлечённых

думал думал, получилось 80%, но не по формулам. Помогите плз, только пишите полностью решение, желательно со всеми пояснениями. Спасибо за ранее.

имеется 4 колоды карт по 36 листов. Из каждой колоды извлекают по одной карте. Какова вероятность, что среди извлечённых карт 3 картинки?

Антон

Картинки - это валеты, дамы и короли. В каждой колоде их по 3*4 = 12 штук.
Вероятность извлечь картинку из одной колоды равна p = 12/36 = 1/3.
Вероятность извлечь 3 картинки из 4 колод по теореме Бернулли
P = C(3,4)*p^3*(1-p)^1 = 4*(1/3)^3*2/3 = 8/3^4 = 8/81 ~ 0,1

Дарья Калашникова

Если я не ошибаюсь, то нужно перемножить вероятности: 1/12*1/12*1/12*11/12=11/20736 (это если в колоде 3 картинки)

Алекс

Найдем вероятность того, что из 1-й колоды вытащили не-картинку, а из трех остальных -- картинки:
p = 2/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3
Но не-картинку можно вытащить из любой колоды из 4-х. Значит, искомая вероятность равна 4p.