Ирина Быкова

Вывод о географическом положении Евразии.

Любовь Красавцева

Евразия - самый крупный материк Земли. С учётом островов она располагается во всех полушариях планеты, хотя преимущественно относится к северному и к восточному. Её береговая линия очень сильно изрезана, материк омывает огромное количество морей и заливов, в океан вдаётся множество крупных и мелких полуостровов. Исключительно разнообразны природно-климатические условия Евразии: в то время, когда южные её территории находятся в приэкваториальной зоне планеты, северные уходят далеко за Полярный круг.

Крайние точки Евразии:
Северная: мыс Челюскин – 77°43’ с. ш. 104°18’ в. д.
Южная: мыс Пиай – 1°16’ с. ш. 103°31’ в. д.
Западная: мыс Рока – 38°47’ с. ш. 9°30’ з. д.
Восточная: мыс Дежнёва – 66°5’ с. ш. 169°39’ з. д.

Материк располагается во всех климатических поясах Земли: экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом и арктическом.

Евразию омывают все океаны Земли, за исключением Южного: Атлантический с запада, Северный Ледовитый с севера, Тихий с востока и Индийский с юга.

Евразия соединена с Африкой на юго-западе через Синайский полуостров, на востоке она отделена узким Беринговым проливом от Северной Америки.

Аркадий Ильин

Евразия - самый крупный материк Земли. С учётом островов она располагается во всех полушариях планеты, хотя преимущественно относится к северному и к восточному. Её береговая линия очень сильно изрезана, материк омывает огромное количество морей и заливов, в океан вдаётся множество крупных и мелких полуостровов. Исключительно разнообразны природно-климатические условия Евразии: в то время, когда южные её территории находятся в приэкваториальной зоне планеты, северные уходят далеко за Полярный круг.